Activités

LISTE DES ACTIVITES CULTURELLES ET SPORTIVES ORGANISEES AU COURS
DE L'ANNEE SCOLAIRE 2016-2017 :

SPECTACLES :

  • "Pygmalion" de Bernard Shaw, Théâtre de Carouge (1ère)
  • "Conte des Aborigènes", Théâtre de la Parfumerie (CMI et CMII)
  • "Les affaires sont les affaires" d'Octave Mirbeau, Théâtre de Carouge (2nde et 1ère)
  • "Le Bal des voleurs" de Jean Anouilh, Théâtre de Carouge (1ère L)
  • Cinéma : "Cézanne et moi" (1ère et terminale spécialité arts ou anglais)
  • Cinéma du Grütli : J'aime ma planète : "Les saisons" et "La glace et le ciel" (CMI et CMII)
  • "La Comédie des erreurs" de William Shakespeare, Théâtre de Carouge (2nde et 1ère)
  • "La Flûte enchantée" de Mozart, Théâtre Rodolphe Töpffer (CMI et CMII)
  • "Les Boulingrin" de Georges Courteline, Théâtre de Carouge (5ème)
  • "La pluie des mots", Théâtre Forum de Meyrin (6ème)
  • "Hors-jeu" de Enzo Cormann, Théâtre Château-Rouge (3ème)
  • Spectacle opéra "Figaroh" (CMI et CMII)
  • Concert au Victoria Hall : "Concert - Jeunes : les éléments" (CMI et CMII)
  • Cinéma : "Neruda" pour les étudiants en espagnol (1ère et Terminale)
  • Spectacle de fin d'année par les élèves du lycée et leur professeur Romain Bevierre (toutes les classes)

ACTIVITÉS SPORTIVES :

  • Initiation aux sports de montagne avec le guide J.-M. Boimond : via ferrata de Bellevaux et initiation à l’escalade (6ème à 3ème)
  • Patinoire (CMI à 3ème)
  • Piscine (Toutes les classes)
  • Tournois de football : « Töpffoot » (CMII à 2nde)
  • Camp de ski à Saint-Gervais, nuit au chalet des Amis Montagnards (6ème et 5ème)
  • Journées de ski à la station de Sommand (CMI et CMII)
  • Journée sportive au stade du Bout du Monde avec remise des prix (Toutes les classes)
  • Cross à Vessy avec remise de médailles (CMI à 2nde)
  • Course de l’Escalade : participation offerte et facultative pour tous les élèves et professeurs du Lycée

CONFÉRENCES :

  • Conférence de Guillaume Briquet, photographe de guerre : "Le rôle des médias dans le conflit syrien" (2nde, 1ère et Terminale)
  • Conférence sur Mikhaïl Gorbatchev : "Sa vie, ses combats et son héritage" (3ème à Terminale)
  • Conférence sur le Genève-Servette Hockey club et vol de l'aigle Sherkan à travers le campus (4ème)
  • Conférence sur le thème du harcèlement par M. Franchino (5ème, 4ème et 3ème)
  • Conférence de C. Girard du Théâtre de Carouge sur Mirbeau et "Les affaires sont les affaires" (2nde et 1ère)
  • Conférence sur la Colombie en vue de la Marche de l’espoir de Terre des Hommes (CMI à 2nde)
  • Cours de Prévention Incendie (CMI et CMII)
  • Conférence "Don du Chœur" concernant notre aide à la construction d'une école à Madagascar (CMI et CMII)
  • Conférence - lecture théâtralisée sur les œuvres de Rodolphe Töpffer (5ème à 1ère)
  • Conférence sur la sécurité routière (CMI, CMII et 2nde)
  • Conférence en vue du projet Eco-Schools du lycée (CMI à 1ère)
  • Conférence de C. Girard du Théâtre de Carouge sur "La comédie des erreurs" de Shakespeare (2nde et 1ère)

MUSÉES ET EXPOSITIONS :

  • Musée d'ethnographie de Genève "L'Amazonie" (CMI et CMII)
  • Visite guidée des coulisses du Muséum d’histoire naturelle de Genève (2nde)
  • Visite du Mamco, Musée d’art contemporain, Genève (1ère et Terminale)
  • Visite de l'exposition "Picasso" au Musée Gianadda (2nde à Terminale)
  • Musée Gallo-romain de Lyon  Fourvière (Latinistes de toutes les classes)
  • Biennale de l'image en mouvement, Centre d'Art contemporain de Genève (Terminale)
  • Visite du musée Voltaire à Ferney-Voltaire (4ème)
  • Musée d'art et d'histoire de Genève, "Sculptures de Rodin" (Terminale L)

ACTIVITÉS PÉDAGOGIQUES :

  • Sortie au Bioscope de l'Université de Genève, fabrication d'OGN (2nde)
  • Sortie « Clean up day », ramassage de déchets dans des forêts, rivières, parcs… (6ème)
  • Fête de la science 2016 au lycée : Découvertes et expériences scientifiques (6ème à 3ème)
  • Marché de Noël organisé par les primaires, vente des créations des élèves en faveur de l’Association du Don du Chœur.
  • Activités créatrices en plein air sur le thème du "Land-Art" à Copponex (6ème)
  • Voyage d’étude au Plateau des Glières, spéléologie (5ème)
  • Atelier scientifique au physiscope de l'Université de Genève : "La démarche expérimentale" (CMI et CMII)
  • Semaine des « Talents » : diverses présentations des élèves (toutes les classes)
  • Fête de la langue française et de la francophonie : Jeux divers sur la langue française (6ème à 3ème)
  • Séjour à Berne : Palais fédéral, marché de Noël… (CMI et CMII)
  • Participation à la journée mondiale de la poésie avec le poète de rue et écrivain Richard Délias (CMI à 2nde)
  • Concours de mathématiques « Kangourou » (toutes les classes)
  • Sortie au Salève : Travaux pratiques de biologie et de géologie (1ère S)
  • Voyage d'étude en Ardèche, Caverne du Pont d'Arc, préhistoire (6ème)
  • Formation « Premiers secours » (CMI, CMII et 3ème)
  • Cours de prévention « Internet, Facebook et plagiat » (CMI à 3ème)
  • Voyage d‘étude à Berlin (4ème, 3ème et 2nde)
  • Repas avec spécialités traditionnelles dans le cadre des cours d’espagnol (4ème à Terminale)
  • "Biodiversité d'hier et d'aujourd'hui" au Salève avec la Maison du Salève (5ème)
  • Club de lectures françaises et en langues étrangères (CMI à 3ème)
  • Echange linguistique épistolaire avec un lycée de Barcelone (1ère)
  • Voyage à l'Observatoire de la Lèbe, astronomie et observation du ciel (2nde et 1ère S)
  • Cours de prévention routière (4ème)

ORIENTATION :

  • Journée « Portes ouvertes » de l’Université de Genève et présentation des facultés (1ère et Terminale)
  • Visite du Centre de l’Orientation de Genève (4ème) et présentation du service du Centre (Toutes les classes)
  • Forum au lycée des métiers et des  formations universitaires françaises et suisses. (Toutes les classes)
  • Visite de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Terminale S)
  • Stage « Boussole » à l’université de Genève, suivi de cours dans une faculté choisie (Terminale)
  • Visite de l’Ecole Hôtelière de Lausanne (Terminale)

ACTIVITÉS LUDIQUES :

  • Journée d’intégration : accrobranches (CMI, CMII, 5ème et 2nde), "Elevation Indoor" (4ème et 3ème)
  • Jeux collectifs et de réflexion à travers des énigmes mathématiques et de logique (6ème)
  • Tournois d'échecs au lycée et participation facultative au 23e championnat genevois interscolaire d'échecs (toutes les classes)
  • Tournois de ping-pong et baby-foot (toutes les classes)
  • Fête de fin d’année au lycée : Spectacles et distribution des prix d’excellence (Toutes les classes)
  • Course d’école de fin d'année : recherche de pépites d'or dans le cours d'eau de l'Aubonne (CMI à 2nde)


[ Haut de page ]